/Etapa Municipal do JEMG inicia na próxima segunda-feira (26)

Etapa Municipal do JEMG inicia na próxima segunda-feira (26)

A caminhada rumo aos Jogos Escolares da Juventude, conhecida como Etapa Nacional, inicia na próxima segunda-feira (26), quando alunos de 12 a 14 anos vestirão a camisa de suas escolas na fase Municipal dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG) no basquete, futsal, handebol e vôlei. A arquibancada da SELT estará lotada de pais, diretores e amigos que irão prestigiar cada minuto. Alegria, choro e tensão são alguns dos ingredientes que movimentam o esporte de base em nossa cidade.

As escolas campeãs classificam-se para a Etapa Microrregional que será realizada em Perdões entre os dias 07 e 13 de maio, envolvendo instituições de ensino dos municípios de Aguanil, Camacho, Campo Belo, Cana Verde, Candeias, Cristais, Lavras, Ribeirão Vermelho, Santana do Jacaré, Santo Antônio do Amparo, São Francisco de Paula, além da cidade-sede.

O comitê organizador do JEMG ainda não divulgou as cidades que receberão as etapas Regional e Estadual.

A cerimônia de abertura será às 18 horas, no ginásio da SELT, sendo obrigatória a presença de no mínimo 10 alunos por delegação.

Chaveamento Módulo 1

Basquete Masculino Handebol Masculino
Chave única Chave única
IPG UNILAVRAS
EMUAA EMUAA
CAIC

 

Vôlei Feminino Futsal feminino
Chave A Chave B Chave única
LOSANGO EMUAA EE Cinira de Carvalho
EE Tiradentes IPG EE Dr. João Batista Hermeto
IMPACTO ECEI EM Paulo Menicucci

 

Futsal Masculino
Chave A Chave B Chave C
IMPACTO ECEI EE Cristiano de Souza
EE Cinira de Carvalho UNILAVRAS EM Doutora Dâmina
IPG EE Azarias Ribeiro EM José Serafim
LOSANGO

 

TABELA DE JOGOS

Segunda-feira 26/03/18

Modalidade Jogo nº Horário chave Equipe A X Equipe B
FM 01 7:30 A IMPACTO X LOSANGO
FM 02 8:20 A EECC X IPG
FM 03 9:10 B UNILAVRAS X EEAR
FM 04 10:00 C EMDD X EMJS
FF 05 10:50 U EEJBH X EMPM
VF 06 13:30 A EET X IMPACTO
VF 07 14:30 B IPG X ECEI
BM 08 15:30 U EMUAA X IPG
HM 09 16:30 U EMUAA X UNILAVRAS

 

Terça-feira 27/03/18

Modalidade Jogo nº Horário chave Equipe A X Equipe B
HM 10 7:30 U UNILAVRAS X EMUAA
FF 11 8:30 U EECC X PERD JG 05
FM 12 9:20 C EECS X PERD JG 04
FM 13 10:30 B ECEI X PERD JG 03
BM 14 11:20 U IPG X EMUAA
FM 15 13:30 A IMPACTO X IPG
FM 16 14:20 A EECC X LOSANGO
VF 17 15:10 A LOSANGO X PERD JG 06
VF 18 16:10 B EMUAA X PERD JG 07

 

Quarta-feira 28/03/18

Modalidade Jogo nº Horário chave Equipe A X Equipe B
FM 19 7:30 A IMPACTO X EECC
FM 20 8:20 A IPG X LOSANGO
FM 21 9:10 B ECEI X VENC JG 03
FM 22 10:00 C EECS X VENC JG 04
FF 23 10:50 U EECC X VENC JG 05
BM* 24* 13:30* U IPG X EMUAA
VF 25 14:30 A LOSANGO X VENC JG 06
VF 26 15:30 B EMUAA X VENC JG 07
HM* 27* 16:20* U UNILAVRAS X EMUAA

*SE NECESSÁRIO

Segunda-feira 02/04/18

Modalidade Jogo nº Horário chave Equipe A X Equipe B
FM 28 7:30 SF1 1º A X 1ºB
FM 29 8:20 SF2 1ºC X ÍNDICE TÉCNICO**
VF 30 9:10 SF1 1ºA X 2ºB
VF 31 10:10 SF2 1ºB X 2ºA

** PARA ÍNDICE TÉCNICO CONSULTAR REG. JEMG/FEEMG 2018

Terça-feira 03/04/18

Modalidade Jogo nº Horário chave Equipe A X Equipe B
VF 32 13:30 FINAL VENC SF 1 X VENC SF 2
FM 33 14:30 FINAL VENC SF 1 X VENC SF 2