/Atletas do CRIA se destacam no Sul Americano Sub-18 de Atletismo

Atletas do CRIA se destacam no Sul Americano Sub-18 de Atletismo

No último final de semana, 30 de junho e 1º de julho, dois atletas do CRIA, Dudu (Lavras) e Elton (Bom Sucesso), disputaram o Campeonato Sul Americano Sub-18 de Atletismo representando a Seleção Brasileira. A competição ocorreu na cidade de Cuenca, no Equador.

Dudu disputou a prova dos 1.500m e obteve a 7ª colocação, com a marca de 4:26:61, um ótimo resultado.

Já Elton, na prova de Salto em Altura, foi o Campeão da prova, trazendo a medalha de ouro pra casa, com a incrível marca de 2,01m.

Parabéns aos atletas que fizeram bonito representando a nossa seleção!

Acompanhe o Facebook do Projeto Cria Lavras através do link: https://www.facebook.com/crialavras

Confira abaixo como foram os dois dias de prova:

PÓDIO DE SÁBADO (somente provas com participação brasileira)
Salto em altura masculino

1º Elton Junio Petronilho (BRA) 2,01 m
2º Augusto de Campos Fernandes (BRA) 2,01 m
3º Justin Herrera Ângulo (ECU) 2,01 m

Lançamento do dardo feminino
1º Yuleixi Anai Ângulo Bonilla (ECU) 54,33 m
2º Lucerys Suarez Pacheo (COL) 49,95 m
3º Avigail Pino Mendez (COL) 49,27 m
5º Stefany Beatriz Navarro da Silva (BRA) 41,75 m

100 m com barreiras feminino (0.5)
1º Aimara Melisa Nazareno Mina (ECU) 13.86
2º Daniela Mena Romaña (COL) 13.95
3º Valeria Cabezas Caracas (COL) 13.99
4º Thais Michele da Silva Clemente (BRA) 14.1

110 m com barreiras masculino (-0.3)
1º Marcos Paulo Leal Ferreira (BRA) 13.69
2º Eric Vitor Campos da Silva (BRA) 13.90
3º Jarry Martin Saenz de Santa Maria (CHI) 13.95

1.500 m masculino
1º Lucas Pinho Leite (BRA) 4:11.90
2º Alfonso Gonzalez Esteban (COL) 4:13.65
3º Daniel Abrahan (ECU) 4:14.00
7º Eduardo Ribeiro Moreira (BRA) 4:26.61

Salto triplo feminino
1º Nerisnelia dos Santos Sousa (BRA) 12,68 m
2º Monifah-Sin Djoe (SUR) 12,46 m
3º Van Rocio Muñoz (CHI) 12,28 m
5º Whaylla Ester de Oliveira (BRA) 12,01 m

1.500 m feminino
1º Laura Acuña Vidal (CHI) 4:44.98
2º Irene Mejia (ECU) 4:46.96
3º Angie Lorena Fuentes (COL) 4:49.55

100 m feminino (-1.3)
1º Gabriela Anahi Suarez (ECU) 11.84
2º Angie Saray Echeverria (COL) 12.03
3º Orangy Carreño (VEN) 12.06
4º Vitoria Pereira Jardim (BRA) 12.09

Arremesso do peso masculino
1º Uriel Nazareno (ARG) 21,40 m
2º Lazaro Bonora (ARG) 17,97 m
3º Vitor Gabriel Motin (BRA) 17,69 m

400 m feminino
1º Jessica Vitoria Moreira (BRA) 56.02
2º Erica Geni Barbosa Cavalheiro (BRA) 56.17
3º Eliana Garcia (COL) 57.24

2.000 m com obstáculos feminino
1º Veronica Hilario (PER) 7:18.30
2º Maria Eugenia Salinas (ECU) 7:24.35
3º Lesli Dayana Chasiluisa (ECU) 7:37.68

100 m masculino (-0.8)
1º Gian Carlos Mosquera (COL) 10.75
2º Mateo Vargas (PAR) 10.82
3º Marcelo Salas Steeven (ECU) 10.92

400 m masculino
1º Caio de Almeida Teixeira (BRA) 48.20
2º Lucas Conceição Vilar (BRA) 48.34
3º Jonathan Osorno (COL) 49.73

Salto em distância masculino
1º Adrian Henrique Dias Vieira (BRA) 7,28 m (-1.3)
2º Doulany Navaro (SUR) 7,21 m (0.5)
3º Daniel Alejandro Ruiz (VEN) 7,11 m (2.6)

2.000 m com obstáculos masculino
1º Diego Alejandro Camacho (COL) 6:26.40
2º Julio Palomino (PER) 6:28.09
3º Leonardo Ferreira dos Nascimento (BRA) 6:29.11
5º Matheus Estevão da Silva Borges (BRA) 6:42.57

Lançamento do disco feminino
1º Morelia Merari (ECU) 44,97 m
2º Dahiana Lopez (URU) 40,17 m
3º Sofia Esmirnova (ECU) 39,30 m
5º Rafaela Cristina da Silva (BRA) 38,52 m
6º Rafaela Cristine de Sousa (BRA) 36,62 m

4×100 m feminino
1º Equador – 46.94
2º Brasil – 47.28
3º Peru – 49.52

4×100 m masculino
1º Brasil – 41.33
2º Equador – 41.69
3º Peru – 44.19

PÓDIO DE DOMINGO (somente provas com participação brasileira)

Lançamento do disco masculino
1º Vitor Gabriel Motin (BRA) 58,03 m
2º Uriel Nazareno (ARG) 57,19 m
3º Lazaro Bonora (ARG) 54,75 m

400 com barreiras masculino
1º Caio de Almeida Alves Teixeira (BRA) 52.09
2º João Carlos dos Santos Junior (BRA) 52.27
3º Pedro Garrido (ARG) 53.96

Arremesso do peso feminino
1º Lorna Marty Delgado (ECU) 15,84 m
2º Rafaela Cristine de Sousa (BRA) 15,52 m
3º Javiera Beroiza (CHI) 14,70 m

800 m masculino
1º Jonathan Osorno (COL) 1:54.18
2º Jorge Luis Tamay (ECU) 1:55.82
3º Lucas Pinho Leite (BRA) 1:56.36

Salto triplo masculino
1º Kevin Cevallos (ECU) 15,38 m
2º Luciano Mendez (ARG) 15,25 m
3º Marcos Luis Brito (ECU) 15,17 m
5º Adrian Henrique Dias Vieira (BRA) 15,05 m
Angel Inocencio da Silva (BRA) – DNF

200 m masculino
1º Lucas Conceição Vilar (BRA) 21.34
2º Gian Carlos Mosquera (COL) 21.57
3º Alexsander Salazar (PAN) 21.89

Salto em altura feminino
1º Arielly Rodrigues (BRA) 1,73 m
2º Indiana Holgado (ARG) 1,65 m
3º Michelle Benalcazar (ECU) 1,65 m

Lançamento do dardo masculino
1º Gustavo Osorio (ARG) 74,47 m
2º Jean Marcos Mairongo (ECU) 70,71 m
3º Guilherme Moreira Soares (BRA) 69,08 m
4º Carlos Eduardo Pereira (BRA) 68,09 m

400 m com barreiras feminino
1º Valeria Caracas (COL) 59.64
2º Jessica Vitoria Moreira (BRA) 1:00.42
3º Vivica Ifeoma Ilobi (BRA) 1:02.52

Salto em distância feminino
1º Ashley Feijoo (ECU) 5,24 m (0.0)
2º Saleme Buenanueva (ARG) 5,19 m (-0.3)
3º Sara Isabel Arroyo (COL) 5,18 m (-0.4)
4º Larissa Serafim (BRA) 5,04 m (0.2)

Revezamento 8×300 m misto
1º Brasil – 4:54.20
2º Equador – 5:04.98
3º Colômbia – 5:15.01

Heptatlo
1º Sara Isabel Arroyo (COL) 5.036 pontos
2º Larrisa Serafim de Souza (BRA) 4.335 pontos
3º Genesis Corozo (ECU) 4.146 pontos

Decatlo
1º Henrique Pereira Silva (BRA) 6.716 pontos
2º Jonathan Silva (BRA) 6.387 pontos
3º Nicolas Vieira (ARG) 6.170 pontos